ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Если мы не в состоянии сказать Богу «Отец», то мы не способны молиться



Ватикан. Утром 15 ноября на площади Святого Петра в Ватикане собралось около 10 тысяч человек. Общая аудиенция началась чтением Евангелия от Луки (11, 1-4), в котором говорится о том, как ученики просят Иисуса научить их молиться, и в ответ получают молитву Господню. На прошлой неделе Папа Франциск начал новый цикл катехез о Святой Мессе, и на этот раз размышлял о Евхаристии, как молитве. Среди прочего Папа Франциск сказал:

 «Иисус говорит, что первая необходимость молитвы – это умение сказать «Отец». Будем осторожны: если я не в состоянии сказать Богу «Отец», то я не способен молиться. Мы должны научиться говорить слово «Отец», это значит стоять в Его присутствии с доверием сына. Но, чтобы этому научиться, мы должны смиренно признать, что нуждаемся в обучении, и просто сказать: «Господи, научи меня молиться».

Это первое качество: быть смиренным и признать, что мы дети; пребывать в Отце и доверять Ему. Чтобы войти в Царство Небесное, нужно быть маленькими, как дети. В том смысле, что дети умеют доверять, они знают, что кто-то заботится о них, о том, что они едят, о том, что они одевают и т. д. (см. Мт 6, 25-32). Это первоначальное отношение: доверять, как дети родителям, зная, что Бог помнит о тебе, заботится о тебе, обо мне и обо всём.

Второе качество присущее детям – желание удивляться. Ребенок постоянно задает тысячи вопросов, потому что хочет открыть для себя мир, и удивляется даже мелочам, потому что всё считает новым. Для того чтобы войти в Царство Небесное необходимо уметь удивляться. Давайте спросим себя: позволяем ли мы Господу в наших с Ним отношениях, в молитве удивлять нас, или думаем, что молиться – значит говорить с Богом, как это делают попугаи? Ничего подобного, это означает довериться, открыть свое сердце и позволить себя поразить. Мы позволяем Богу удивлять нас, Богу, Который Бог удивления? Встреча с Господом всегда живая встреча, а не как в музее. Это живая встреча, и мы приходим на Мессу, а не в музей. Мы идем к живой встрече с Господом».

Источник: Ватиканское радио