ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск в Чили. День первый

 

Сантьяго-де-Чили

1. «Будущее строится, слушая», – сказал Преемник Петра на встрече с государственными чиновниками и представителями гражданского общества Чили.

2. «Счастлив тот, кто не пытается сеять раскол», – проповедовал Святейший Отец на Святой Мессе в Сантьяго-де-Чили в городском парке с участием 400 000 человек.

 

 

Преемник Петра в понедельник 15 января незадолго до полуночи (по европейскому времени, у нас вторник, около 5 утра) приземлился в международном аэропорту в Сантьяго-де-Чили, где, помимо действующего Президента Мишель Бачелет и детей в традиционных костюмах, его ожидал городской молодежный оркестр и делегация, представляющая более 15000 молодых добровольцев, которые будут помогать, чтобы визит прошел на должном уровне. Визит Папы сопровождают усиленные меры безопасности, но в центре города даже железные ограждения главного проспекта и постоянный надзор полиции не могли сдержать энтузиазма, которым были переполнены тысячи приветствующих чилийцев. Многие из них пели гимн папского визита под названием «Друг Франциск». Большинство людей собралось вокруг Апостольской нунциатуры, где Папа многих приветствовал паданием руки, объятиями и благословением детей. Папа Франциск после долгого перелета выглядел уставшим, но в то же время было видно, что он переполнен эмоциями и очень тронут.

 



Первый день программы был сосредоточен на чилийской столице Сантьяго и прошел действительно интенсивно. Папа начал день с личной встречи с Президентом в президентском дворце и продолжил Святой Мессой в городском парке, затем следовало посещение женской колонии. Вечером, Папа встретился со священниками, семинаристами, монахами и поприветствовал конференцию чилийских епископов. Поздним вечером Понтифик посетил церковь, где похоронен чилиец, иезуит св. Альберто Уртадо, и встретился с местной общиной иезуитов.

 

 

 

1. После восьми часов утра Папа Франциск вошел в президентский дворец Ла Монеда, колониальное здание, в котором после бомбардировки 11 сентября 1973 прошел капитальный ремонтом (1974-1981). Примерно десять лет назад перед его южным фасадом вырос культурный центр, привлекающий граждан обширными выставочными площадками и огромной пешеходной зоной с фонтанами и прудами. Во внутреннем дворе Президентского дворца состоялась встреча с государственными должностными лицами, в том числе с новым Президентом Себастьяном Пиньером, а также с представителями гражданского общества и дипломатического корпуса. Уходящий в отставку Президент Бачелет, отец которой был казнен при диктатуре Пиночета, вспоминала о визите Иоанна Павла II тридцать лет назад, и подчеркнула, что с тех пор страна прошла долгий путь от боли к надежде.


 



В своем первом выступлении на чилийской земле Папа Франциск похвалил разнообразие местной географической зоны и «богатство культурной полифонии». При этом он использовал слова государственного гимна и процитировал первого латиноамериканского лауреата Нобелевской премии, поэтессу Габриэлу Мистраль, учителя Пабло Неруды. Он пожелал, чтобы дни, проведенные в Чили, были «временем благодарности за всё хорошее», что он получил в юности, когда провел в этой стране год иезуитской формации. Затем Понтифик указал на «демократическое развитие последних десятилетий», что позволило стране «добиться сбалансированного прогресса». Святой Отец повторил слова архиепископа Сантьяго-де-Чили, кардинала Сильвы Энрикеза, который во время торжественного исполнения христианского гимна «Te Deum» на инаугурации президента Альенде в 1970 году заявил:

 

«Мы все строители самого красивого творения – Родины. Земная родина, которая готовит нас к той, будущей родине без границ. Эта родина не начинается сегодня, в наше время, но она не может расти и обходится без нас. Вот почему мы принимаем это с уважением и благодарностью, как миссию, которая началась много лет назад, и как завещание, наполняющее нас гордостью и приверженностью» (Homilie at Te Deum, 4 ноября 1970 года).

 

Каждое поколение должно идентифицировать себя с борьбой и достижениями предыдущих поколений, поднимая их до более благородных целей, продолжил Папа Франциск. Добром, любовью, справедливостью и солидарностью нельзя овладеть навсегда, но их нужно принимать каждый день. Мы не должны забывать о том, что многие чилийцы по-прежнему испытывают несправедливость, подчеркнул Понтифик.

 

«Вот почему перед вами большой и увлекательный вызов, чтобы продолжать защищать это, чтобы демократия, о которой мечтали ваши отцы, вышла бы за рамки формальных аспектов и действительно стала местом встречи для всех. Местом, в котором все, без исключения, чувствуют себя призванными строить дом, семью и нацию – место, дом и семью, называемую Чили».

 

Затем словами собрата иезуита св. Альберто Уртадо Папа напомнил, что «нация является миссией, которая должна быть выполнена» (Te Deum, сентябрь 1948 г.). А будущее народа лежит в умении слушать разные категории населения, в том числе и находящихся на краю – безработных, иммигрантов, и черпать из энтузиазма молодых людей и мудрости стариков.

 


«Слушать детей, которые приходят в мир с глазами наполненными изумлением и невинностью, которые ожидают от нас эффективного ответа и достойного будущего. Я не могу выразить здесь боль и стыд, которые испытываю сталкиваясь лицом к лицу с непоправимым ущербом, который причинили детям слуги Церкви. Я присоединяюсь к своим братьям в Епископате, и мы просим прощения и всеми силами хотим поддержать жертвы. В то же время, однако, мы должны обязаться, что этого больше никогда не повторится».

 

Его слова встретили общими аплодисментами. В заключение Папа призвал представителей чилийской общественности обратить внимание на окружающую среду. Он отметил, что в этом большим вкладом может стать наследие коренных народов, по мнению которых, нет подлинного развития в стране, которая отворачивается от земли.

 

 

 

2. Папа Франциск на первой Мессе этого апостольского визита в парке им. Бернардо О'Хиггинса в центре Сантьяго-де-Чили проповедовал против отказов и дешевой критики без решимости измениться. Святой Отец вышел с проповедью о блаженствах, перечисленных в пятой главе Евангелия от Матфея. По его словам, Иисуса вдохновляли лица людей, которых он видел перед собой, и «приводили в движение глубокую любовь Бога».

 

«Иисус, благословляющий бедного, того кто плачет, молчит и страдает, того, кто простил… уничтожает парализующую неподвижность того, кто думает, что вещи не могут измениться, и кто перестал верить в преобразующую силу Бога Отца и в своих братьев, особенно в самых слабых и отверженных».

 

Папа призвал чилийцев быть творцами мира, работать на этом «новом дне» своей страны. «Счастлив тот, кто не пытается сеять раскол. Так блаженства делают из нас делателей мира. Хочешь мира? Позаботься о нём!» – призывал Папа.

 

В конце проповеди Папа Франциск посвятил жителей Сантьяго-де-Чили Деве Марии, почитаемой в паломническом месте Серро-Сан-Кристобаль. После этого Святой Отец увенчал короной статую Девы Марии Кармельской, покровительницы Чили.



Источник: radiovaticana.cz