ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


800-летие с момента установления получения индульгенций в Порциункуле

Источники сообщают, что однажды ночью в 1216 году, святой Франциск Ассизский был погружен в молитву близ Порциункулы, когда внезапно церквушку озарил ярчайший свет, и он увидел над Алтарем Христа и Его Святую Матерь в окружении множества Ангелов.

 

Они спросили его, чего бы он хотел для спасения душ. Ответ Франциска был незамедлительным: «Молю тебя, чтобы все те, кто раскается и исповедуется, и придет посетить эту церковь, получили бы обильное и великодушное прощение, с полным отпущением всех грехов».

«То, о чем ты просишь, о, брат Франциск, это замечательно» - сказал ему Господь, - «но ты достоин великих вещей и ты их получишь. Поэтому я исполню твою просьбу, но при условии, что ты, от Моего Имени, попросишь об этом снисхождении у Моего викария на земле».

Франциск немедленно представил эту просьбу Папе Гонорию III, который внимательно выслушал её и дал свое согласие. На вопрос: «Франциск, на [протяжении] скольки лет ты хочешь, [чтобы люди могли получать] эту индульгенцию?», святой ответил: «Святейший Отец, я не прошу о годах, я прошу о душах». Обрадовавшийся [Папа], 2 августа 1216, вместе с епископами Умбрии [отправился] в Порциункулу и объявил её народу: «Братья мои, я хочу всех вас отправить в Рай!».

В дальнейшем, не имея возможности посетить Порциункулу, каждый человек получил возможность получить в этот день полную индульгенцию в своем приходском храме, при соблюдении обычных условий.

* * *

Полная индульгенция может быть обретена только
один раз в день, и для ее обретения верному необходимо:

- иметь внутреннее расположение полного
отрешения от греха, даже повседневного;
- сакраментально исповедовать свои грехи (в тот же день или
в ближайшее время);
- принять Святое Причастие;
- помолиться в намерении Римского Папы.

* * *

Из Кодекса канонического права, каноны 992-994

Кан. 992 – Индульгенция — это отпущение перед лицом Бога временного наказания за грехи, уже прощённые в том, что касается вины. Верный Христу, расположенный подобающим образом, получает её на строго установленных условиях посредством действия Церкви, которая, как служительница искупления, правомочно распоряжается сокровищницей заслуг Христа и святых и применяет её.

Кан. 993 – Индульгенция бывает частичной и полной — в зависимости от того, как она освобождает от временного наказания, полагающегося за грехи: частично или полностью.

Кан. 994 – Всякий верный может приобретать частичные или полные индульгенции либо для себя самого, либо применять их в качестве заупокойной молитвы.

* * *

Из





Катехизиса Католической Церкви, 1472-1473

Кара за грех

Для понимания этого учения и практики Церкви надо учесть, что грех влечет за собой двойное последствие. Тяжкий грех лишает нас общения с Богом, и тем самым закрывает доступ к вечной жизни; лишение ее называется «вечной карой за грех». С другой стороны, любой грех, даже малый, ведет к неупорядоченной привязанности к творениям, и от этой привязанности необходимо очиститься либо на земле, либо после смерти, в состоянии, называемом Чистилищем. Это очищение освобождает от того, что называется «временной карой» за грех. Обе эти кары не должны пониматься как месть Бога, поражающая извне; ибо они вытекают из самой природы греха. Обращение, порожденное горячей любовью, может привести к полному очищению грешника, так что ему не придется уже претерпеть никакой кары

Прощение греха и восстановление общения с Богом приводят к отпущению вечной кары за грех. Но остается временная кара за грех. Терпеливо перенося боль и различные испытания, а когда придет час, спокойно глядя в лицо смерти, христианин должен стараться принимать как благо эту временную кару за грех; он должен приложить все усилия, чтобы делами милосердия и любви, а также молитвой и различными делами покаяния совершенно изжить в себе «ветхого человека» и облечься в «нового человека».

Кредо

Фото: Храм Санта Мария дельи Анджели, великая базилика, выстроенная в 1569—1679 гг. у подножия холма в Ассизи вокруг каменной часовни IX века, именуемой «Порциункула».
Базилика была построена по указанию папы Пия V вокруг наиболее священной для францисканцев часовни Порциункула, которая и сейчас находится внутри этой базилики.