ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Епархиальный День Детей в приходе св. Антония в Кокшетау




«Пустите детей приходить ко Мне»
(Мк 10,13)

Иисус особенным образом призывал к Себе детей. Посвящал им Свое время, хотя некоторым казалось, что Он был уставшим. В течение истории мы видим, что Бог неоднократно доверял детям послания, значимые для всего мира. Так примером тому может быть св. Бернадетта из Лурда или фатимские дети свв. Франчишку и Жасинта и Слуга Божия Лусия.


В приходе св. Антония в Кокшетау день 1 июня стал возможностью для епархиальной Встречи Детей. В связи с юбилейным годом фатимских явлений, темой был выбран призыв на основе послания Матери Божией Фатимской: «Помогите победить Моему Сердцу. Фатима продолжается!».
На встречу приехало около ста детей, сопровождаемых своими душпастырями и сестрами-монахинями. Архиепископ Томаш Пэта, пребывающий в это время в Риме, связался с нами по телефону и благословил всех собравшихся. В начале встречи каждая из прибывших групп представляла себя и свой приход веселой песней или танцем, захватывая радостью всю публику. Представление окончилось сценкой «Явления Фатимские» в исполнении местных детей. Затем, дети на разноцветных сердечках написали свои интенции, а также просьбы о своих близких и обо всём мире, чтобы соединить их с интенциями Матери Божией и представить Богу во время Святой Мессы. После вкусного обеда все встретились в группах на катехизис: в группе для самых маленьких смотрели кукольный театр, в средней проводилась катехеза с фильмом, а старшие готовили сценки, о тайнах св. Розария. Следующим пунктом программы были спортивные занятия и поделки. Дети играли в футбол, занимались в тренажерном зале, играли на площадке и танцевали, а также делали розарии, сувенирные дощечки-приветствия и готовили цветы на процессию с Марией. Сестры и священники, сопровождающие детей, дружно сотрудничали в организованных занятиях. Встречу завершала процессия с фигурой Матери Божией Фатимской, за которой следовал многоцветный хоровод с возносящимся розарием из шариков и сделанными бумажными цветами, подчеркивающими радостным движением каждое «Ave Maria». На окончание была сделана общая фотография, после которой детей ожидал полдник и последний сюрприз… клоуны с тачкой, наполненной мороженым!

Этот совместно пережитый первый епархиальный День Детей принес много радости, приятных впечатлений, обогащения для тела и для духа. Особая благодарность всем взрослым, так щедро включившимся в проведение встречи, чтобы помочь детям красиво и радостно пережить этот праздник. Многие уезжали с желанием вернуться на следующий год. Организаторы настроены продолжать встречи Дня Детей. И уже сейчас хотят пригласить Вас в Кокшетау 2 июня 2018 г. в приход св. Антония на следующий епархиальный День Детей.

 с. Божена Эльжбета Зелевска (CB)

Община Блаженств