ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Беатификация дона  Альваро дель Портильо

27 сентября 2014 года в Мадриде состоялась беатификация дона Альваро дель Портильо, священника, посвятившего всю свою жизнь служению Богу и Опус Деи. Мне посчастливилось в составе группы из Казахстана стать свидетелем этого события. Это были незабываемые дни, которые перевернули всю мою жизнь!

Мне бы хотелось поделиться с читателями журнала «Кредо» своими впечатлениями и размышлениями.

Почему беатификация проходила в Мадриде, а не в Риме? Ответ очень простой. Мадрид – это город, в котором родился Альваро дель Портильо, в котором он провел свои детские годы, юность и познакомился с отцом Хосемарией – основателем Опус Деи. Поэтому его беатификация проходила здесь.

Что поразило меня с самого начала, как только мы приехали на место в пригороде Мадрида, которое называется Valdebebas, так это то, что люди, приехавшие со всего света, были так красивы и одухотворенны… Собралось около 200 тыс. человек, может быть больше. Все было так хорошо организовано, продуман каждый момент церемонии. Я еще никогда не видела столько красивых людей, собравшихся в одном месте! Красивых не только внешне, но и внутренне своей духовной красотой. Люди приехали из разных стран, с разных континентов. Но в атмосфере этого праздника, несмотря на возрастные, языковые, национальные различия, царил дух единства всех людей, дух святости, который собрал всех вместе! Тогда пришло ясное понимание того, что святость – это не абстрактное понятие для христиан, а реальность нашей жизни. Альваро дель Портильо – реальный человек, которого знали и с которым общались многие люди. И он – будет святым! Это кажется невероятным, но это так.

 

А через день мы отправились на автобусе в санктуарий Торресьюдад, который находится в необычайно живописном месте Арагонских Пиренеях. Эта святыня посвящена Деве Марии, и является местом паломничества и молитв. Здесь наша группа паломников молилась, исповедовалась в Капелле дель Пилар, а в часовне Святого Семейства состоялась Месса, которую на русском языке отслужил наш епископ отец Хосе Луис Мумбиела. Это стало для нас большим сюрпризом и огромным подарком! Интересно, что в Святилище есть галерея, в которой собраны изображения Девы Марии со всего мира, их в знак большой любви дарят благодарные паломники из разных стран. И от нашей группы казахстанских католиков отец епископ передал в дар копию изображения Богородицы, оригинал которой находится в часовне г. Алматы.

Заключительным моментом, апофеозом нашей поездки стало посещение Ватикана. 1-го октября, в среду, у нас была прекрасная возможность побывать на аудиенции Папы Франциска на площади и посетить собор Святого Петра. Это невозможно забыть. На площади Святого Петра собрались тысячи людей с флагами разных стран, и в этом людском море был и наш казахстанский флаг, который объединял нас с другими в одну большую многотысячную семью. Это потрясающее чувство – ощущать себя в единстве любви к Богу и друг к другу!

Вернувшись домой, я собрала все свои «картинки», впечатления и размышления в одно целое и пришла к выводу, что эта поездка не случилась сразу в готовом виде, нет. Она состояла из «мелочей», на которые мы, порой, не обращаем внимания, но из таких же «мелочей» состоит и путь к святости. Люди, которые встречались на нашем пути, помогали нам, заботились о нас, предоставляли нам еду и ночлег, старались все организовать достойно, делали так, чтобы нам было хорошо и удобно – и это тоже путь к святости. Как говорил святой Хосемария: «Святость, которую ждет от тебя Господь, достигается в повседневном труде, что совершается с любовью к Богу. Повседневность же, как правило, состоит из мелочей».

Эта поездка дала мне возможность расширить горизонты моего христианского видения мира и дала понять, что нельзя закрываться только в мире своего «Я», надо чувствовать, как велики возможности Бога, как Он ведет нас по жизни и дарит нам подарки. И мне хочется взять как девиз слова блаженного Альваро дель Портильо, обращенные к Богу: «Благодарю Тебя, прости меня, помогай мне всегда!»

 

Ирина г. Алматы