ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Духовные опасности: Карты ТАРО и гадание

(2 часть)

Карты Таро – это система символов, колода из 78 карт, появившаяся предположительно в XIV-XVI веках, в наши дни используется преимущественно для гадания. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии, поэтому традиционно эти карты связывают с «тайным знанием» и считают загадочными.

В соответствии с эзотерическими представлениями в картах Таро присутствует герметическая, гностическая и каббалистическая символика. Раннее итальянское Возрождение, породившее карты Таро, было временем большой интеллектуальной активности, поэтому герметизм, астрология, неоплатонизм, пифагорейская философия и неортодоксальная христианская мысль, процветавшая в то время, могли оставить свой след в символике карт.

 
Гадание на картах Таро

 Гадание на картах Таро – один из видов гадания, оккультная методика, якобы позволяющая путем манипуляций с картами получить ответы на соответствующим образом сформулированные вопросы, связанные с прошлым, настоящим, будущим и скрытыми причинами событий. 

В трудах некоторых оккультистов можно встретить утверждения, что Таро использовались для предсказаний едва ли не со времен Всемирного потопа, если не ранее. Однако первые документальные свидетельства о практике сопоставления расклада карт (в частности и Таро) и человеческих судеб относятся лишь к XVI веку. Некоторые поэты того времени, описывая известных личностей в хвалебных стихах, сравнивали людей с козырями Таро. Такие стихи назывались «tarocchi appropriati», а в одном случае (1527 году) они соотносились и с судьбой человека.

В 1540 году в Италии выходит книга «Гадание» (итал. «Le Sorti»), в которой автор, некто Франческо Марколино да Форли, указывает простой способ предсказания будущего с помощью карт масти монет обычной игральной колоды. Это наиболее ранний из известных нам трактатов о гадании. Хотя колода Таро содержит аналогичные карты, невозможно однозначно утверждать, что они были в те времена развитым инструментом гадания. Уверенно говорить о Таро как об оформившейся системе предсказаний можно лишь начиная с конца XVII века, поскольку в Болонье сохранились записи, датированные 1700 годом, в которых недвусмысленно описываются значения карт Таро используемые при гадании.

 

 Карты Таро и цирограф

Предсказание будущего побуждает к определенному действию и признанию будущего, как фатального предназначения, которого не избежать. Это свидетельство моей знакомой Анны, бывшей таротистки, которая прекрасно отработала механизм действия Таро.

Она пишет: «У меня был знакомый, который декларировал себя как сатаниста, хвалился тем, что подписал цирограф собственной кровью и хотел, чтобы ему разложили карты. Поскольку он производил впечатление человека общительного и интеллигентного, я стала говорить ему о том, что это только ширма его духовных проблем, точно уже не помню, я смотрела на него, и он был шокирован. Что-то его мучило (сегодня могу предположить, что он был одержим), и как он признался, карты сказали правду, но тогда мне это не пришло на ум. Обыкновенно, расклад карт это своего рода итог, но здесь была загадка, которую я долго не могла понять. Только в 2009 году, спустя уже 10 лет, я поняла что означали последние карты расклада, я была поражена. Карты «выстроились» названиями и изображениями, что в Таро таким способом не объясняют, и я в тот момент не могла сказать, какое будущее его ждет. Карты, выпавшие в раскладе, были: «Демон», «Виселица» и «Смерть».

 Пару лет тому назад я узнала от одного знакомого полицейского, что мой клиент совершил самоубийство через повешение. Тогда мне вспомнился этот расклад, когда карты показали его будущее, но немного «пошутили» надо мной. Я начала вспоминать этого человека. Когда я видела его в последний раз, он казался машиной, роботом с пустым отсутствующим взглядом, как будто он находился в совершенно другом временнóм пространстве. Мне кажется, он испытывал сильные муки и, в конце концов, внял шепоту и покончил с собой. Так реализовался этот расклад карт. Встретился тот, кто полностью отбросил веру, заключил договор с дьяволом, который довел его до самоубийства, сначала дал ему то, чего он так жаждал, а затем отнял все. Злой использовал карты как орудие, он имел цель и видел, что эта цель достижима. Сатанист был легкой добычей».

 

Это действуют не карты

Потом Анна стала дальше рассуждать о механизме действия карт Таро: «Вот другой пример: я разложила карты одной моей подруге, выпало так, что в ближайшем будущем она забеременеет. Подруга рассмеялась, утверждая, что намеревается иметь детей только после завершения учебы в высшем учебном заведении, но не в школе. Как же на этот раз справились демоны, чтобы предсказание исполнилось?

Она уехала на пару дней к семье, а ее парнем овладела неописуемая тоска. Я тогда была очень удивлена тому, что он высыхает от тоски, что не увидит ее в течение всего лишь трех дней, это показалось мне странным. Он сходил с ума от отчаяния. В прямом смысле этого слова. В первый день он постоянно гадал на нее, отсчитывал дни и часы... – это было ненормально. На следующий день собрался и поехал к ней (к ее семье) с палаткой под мышкой. Эмоции взяли верх. Она приехала немного напуганная, все было замечательно, романтично..., но случилась неудача – «резинка» лопнула. Она забеременела. Подруга родила точно через год после этого гадания, в том самом месяце, в котором я разложила ей карты. Только мне интересно, была ли дата рождения ребенка той же датой, когда я ей гадала, но этого я не помню... И это не просто случаи, но так это действует.

Это не карты действуют. Они являются только орудием, порабощения человека. Злой дух обладает интеллектом, он наблюдает и знает, на каком поле может действовать с уверенностью в успехе. Идентичным способом он действует и через других людей, ставя в зависимость одно действие от другого. Он может воспользоваться принуждением кого-то через третье лицо, создавая сеть зависимостей. Зная кого-либо, он создает определенную историю (пользуясь видимым для нас орудием, например: Таро), и всяческими способами, и прибегая к помощи других людей, делает так, чтобы человек точно следовал его инструкции. Маленькими шажками, чтобы с него не сорвали маску. Таким образом человек, поддавшийся на гадание с Таро, получает определенный сценарий, а злой дух будет стремиться искушать и обманывать его, чтобы он, как осел за морковкой, следовал той тропой и, поверив, пришел к тому, что не может без этого жить.

 Таро – это инструкция к действию, запрограммированная злым духом. Поэтому когда я хотела сжечь карты, он начал бунтовать и угрожать мне» (имя и фамилия известны Автору).

Карты Таро – это один из самых опасных видов гадания. По моим исследованиям, на русском языке издано множество книг на эту тематику, и люди часто покупают их и пытаются гадать за деньги. Будьте осторожны!

  

О. Александр Посацки,

доктор богословских наук,
кандидат философских наук

Перевод:  с. Марина Юрченко