ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №11(231)'14


Отец Юрий Потерейко

Первый католический священник признанный Советской властью в Алма-Ате

Юрий Потерейко – греко-католический священник-редемпторист, родился 26 апреля 1914 года в селе Куликов Жолковского уезда на Львовщине. Его отец – Стефан Теодорович, был главой большой многодетной семьи, в которой из девяти детей Юрий был пятым ребенком. Детство мальчика проходит в родном селе, где он заканчивает семь классов народной школы. Затем поступает в ювенат (начальную семинарию) отцов-редемптористов в Збоисках, вблизи Львова, где учится в течение шести лет. В 1934 году Юрий Потерейко заканчивает гимназию и вступает в новициат редемптористов в Голосках, а через три года приносит вечные обеты.
В 1946 году, после ликвидации Украинской Греко-католической Церкви и ее насильственного воссоединения с Русской Православной Церковью, о. Юрий Потерейко, как не принявший этого слияния, должен был прекратить пастырскую деятельность. Он устраивается бригадиром на «Союзмаркштрест» в Львове.
11 апреля (или 3 июня) 1950 года о. Юрий Потерейко был арестован. Причин задержания священника было несколько. Первая заключалась в том, что он в 1946 году не согласился перейти в православие; вторая, – что продолжал отправлять богослужения в своем обряде в Галичине; а третья причина ареста в том, что во время обыска у него нашли книжечку Софии Русовой «Мои воспоминания», в которой она пророчески говорила, что «наступила великая буря, как гром, и революция произошла. Но она не удержится, она распадется». Этого Львовскому областному суду было достаточно, чтобы 25 августа (или 28 августа) 1950 года его осудили по ст. 54-10 ч. 2 УК УССР на 10 лет каторжных работ. Пять из которых о. Юрий отбыл в Коми АССР, работал в лесной промышленности вблизи населенного пункта Княж-Погост (в настоящее время город Емва в Республике Коми). Вместе с ним отбывали наказание немецкое и литовское духовенство. Украинских священников, или случайно, или намеренно, рядом там не было.
Через пять лет, когда в Советском Союзе к власти пришел Никита Хрущев, начался процесс по пересмотру дел и реабилитации жертв сталинского режима. 3 августа 1956 года о. Юрий Потерейко был освобожден из лагеря в Усть-Вымь. Он возвращается на родную Львовщину и в скором времени уезжает в Хмельницкую область, где сотрудничает с польским священником о. Грабовским (родом из города Познань), ведет службу в латинском обряде и тайно посещает близлежащие села и районы.
Такая деятельность не остается не замеченной. Вскоре на квартиру, где живет отец Юрий из специального ведомства приходит телеграмма. А при встрече, в ультимативной форме ему приказывают покинуть город, иначе угрожают арестом.
И здесь, возможно, вмешалось именно Божье Провидение. В последний день пребывания в Хмельницком священник получает письмо из Казахстана. Его написала девушка, которую о. Юрий когда-то исповедал перед ее приближающейся смертью. Но, как оказалось, девушка выздоровела и теперь приглашает своего духовника в Казахстан в город Чу.
Отец Юрий воспользовался приглашением этой девушки и ее семьи. Вместе со священником-василианином Антонием Станканинцем из Закарпатья, которого осудили на 25 лет ссылки, о. Юрий Потерейко совершал богослужения в местной часовне. Так прошло три года, но местные власти начали реформирование рабочих мест и о. Юрий переехал в Алма-Ату. Здесь в выходные и праздничные дни он нес духовную службу среди немцев в латинском обряде, а впоследствии и на немецком языке. Местные католики называли его патер Георг. В Алма-Ате в приобретенном доме отец Юрий Потерейко основал греко-католическую церковь. Но так как украинцев было мало, то отец Юрий практически 27 лет сначала тайно, а с 1975 года открыто отправлял богослужение немецким переселенцам, которые были ревностными католиками.
Как вспоминал о. Юрий Потерейко (патер Георг), на службы приходило от 150 до 200 немцев, поляков и ассирийцев. В церковь приносили крестить детей, молодежь охотно венчалась. Правда, местные власти требовали, чтобы священник доносил на верующих, но о. Юрий этого никогда не делал.

Отец Юрий Потерейко был одним из первого поколения священников в Казахстане и Средней Азии после строгого запрета Церкви с конца 70-х до конца 80-х годов. Католическая Церковь в Алма-Ате и, наверно, во всем Казахстане достигла своего наибольшего расцвета. Кроме Алма-Аты были открыты филиалы Церкви в районных центрах Иссык, Талгар и др. Общая численность прихожан достигла около тысячи верующих. В Алма-атинской церкви по воскресным и праздничным дням в Святой Мессе принимали участие 500 и более человек. Таинство Крещения, в то время, принимали и дети, и взрослые, и новорожденные, иногда целыми семьями. Кроме ежедневной подготовки и проведения Святой Мессы надо было готовить людей к принятию Таинств. По воскресным и праздничным дням священнику приходилось сидеть в исповедальне около двух часов до начала Мессы. Месса длилась полтора-два часа, а потом еще нужно было ехать в районные центры и посещать больных и престарелых.
До своего выхода на пенсию в конце 70-х годов, в будние дни о. Юрий Потерейко работал десятником (бригадиром) в строительной организации «Каздорпроект». И свой ежегодный отпуск проводил на Западной Украине. В это время он встречался со священниками-редемптористами: П. Дмуховским, Б. Репетило, Лебьяком... Вместе с ними ездил в Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, помогая в апостольском труде.
В 1989 году, когда появилась надежда на легализацию Греко-католической Церкви в Галичине и потребность в священниках, о. Юрий Потерейко, после тридцатилетнего пребывания в Казахстане, возвращается на Украину. В 1990 году, в Тернополе, он помогает отцам при кафедральном соборе. А в июне 1991 г. возвращается в монастырь в Голосках. В этом монастыре о. Юрий Потерейко проведет остаток своих дней, отведенных Богом. Его земной жизненный путь завершится 16 ноября 1993 года.

Отец Юрий Потерейко был реабилитирован 29 ноября 1993 г. (ср. Франко П., Репресоване духовенство УГКЦ, (2-е изд. доп.) Львів 2008, с. 81-85, 209; «Кредо» (1995) № 1, с. 3; Gerwek J., Свидетельство. Страницы истории, «Кредо» (2002) № 87, с. 23.)

Е. Стариков