ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Любовь, Своим воскресением показала, что Она сильнее смерти







Ватикан. На площади Святого Петра, 15 апреля собралось около 30 000 человек, чтобы услышать речь Папы Франциска из окна Апостольского дворца.

 

Но больше половины желающих так и не попали ни на площадь, ни даже на соседнюю улицу Пия XII. Им пришлось остаться в конце улицы Виа дела Концилиационе. Это происходит почти каждое воскресенье, потому что полиция заканчивает проверку, когда Папа появляется в окне, и больше никому не разрешается войти на площадь. Кто желает принять участие в воскресной встрече с Папой во время молитвы Ангел Господень, должен прийти за полчаса до начала обращения.

 

Преемник Петра в этот раз сказал:

 

«Акцент Иисуса на реальность Воскресения освещает христианскую концепцию тела. Тело не является барьером или тюрьмой души. Тело создано Богом, а человек не целостен, если не является единством тела и души. Иисус, победивший смерть и воскресший из мертвых, позволяет нам принять позитивную концепцию нашего собственного тела. Оно может стать возможностью или инструментом греха, но грех не вызван телом, но нашей моральной слабостью. Тело – это прекрасный дар Бога, который предназначен вместе с душой для полного выражения Божьего образа и формы. Поэтому мы призваны с большим уважением и заботой относиться к своему телу и телу других.

 

Каждое оскорбление или ранение, или насилие над телом нашего ближнего – это оскорбление Бога-Создателя! Особенно я имею в виду детей, женщин и стариков, к телу которых относятся плохо. В теле этих людей мы находим тело Христа. Христа раненного, опозоренного, оскверненного, униженного и бичёванного. Иисус учил нас любви. Любви, Которая Своим воскресением показала, что Она сильнее греха и смерти, и Которая хочет избавить всех, несущих на своем теле следы рабства нашего времени».

 

После основного обращения Папа Франциск обратил внимание на воскресную беатификацию на Мадагаскаре:

 

Дорогие братья и сестры, сегодня на Мадагаскаре в Вогипено будет провозглашен блаженным мученик Люсьен Ботовасоа, отец семьи, свидетельствовавший о Христе до конца своей героической жизни. Он был арестован и убит, потому что проявил волю оставаться верным Господу и Церкви. Он является для нас примером активной любви и храбрости веры».

 

Затем Святой Отец сделал заявление о нынешней международной ситуации:

 

«Я глубоко обеспокоен нынешней ситуацией в мире, когда, несмотря на имеющиеся инструменты международного сообщества, трудно прийти к совместному решению о мире в Сирии и в других регионах мира. Я постоянно молюсь за мир, я призываю всех людей доброй воли продолжать это делать, и я снова призываю всех ответственных политиков к приоритету справедливости и мира».

 

Затем Папа Франциск добавил ссылку об убийстве трех человек, похищенных на границе между Эквадором и Колумбией в конце марта, заверив в своих молитвах и призвав к миру и единству между двумя латиноамериканскими странами.

 

Кроме того Святой Отец указал на положение людей с серьезными проблемами со здоровьем, которые находятся на грани жизни и смерти:

 

«Я доверяю твоей молитве Вицента Ламберта из Франции, маленький Альфи Эванс из Англии и молитве других людей в разных странах, которые долгое время страдают от серьезных заболеваний, а медицинская помощь заботится об их основных потребностях. Это деликатные, очень болезненные и сложные ситуации. Мы молимся, чтобы всегда уважалось достоинство каждого пациента, предоставлялась медицинская помощь в соответствии с их состоянием, оказывалась единодушная помощь членов семьи, врачей и других медицинских специалистов и с большим уважением к жизни».

 

После пасхальной молитвы «Царица Небесная» Папа всех благословил.






Источник: radiovaticana.cz






.