ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Освящение мира и елеев




По традиции Церкви в Страстной четверг, в день, когда Иисус Христос, перед Своим страданием, основал для нас два Таинства: Священство и Евхаристию, во всех кафедральных соборах мира утром проходит Месса Освящения елеев. Эти священные елеи используются в течение года при крещении, миропомазании, освящении храма, для катехуменов и для елеопомазания больных. Во время этой Мессы все священники также обновляют свои священнические обещания.


 







Учитывая местные особенности, в католических епархиях в Казахстане освящение святых елеев проходит в Великий вторник.

 

В Караганде в Кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов, освящение елеев прошло 27 марта в шесть часов вечера. В присутствии прихожан священники Карагандинской епархии перед епископом Аделио Дель Оро обновили свои священнические обещания.

 

Епископ Аделио Дель Оро в начале проповеди призвал священников вспомнить первый день своего священства: «Вспомним день нашего рукоположения: „Здесь я есмь, чтобы отдать свою жизнь Иисусу и Церкви!”».

 

Дальше епископ говорил о личном и общественном аспектах, которые невозможно разделить: «Меняются формы, мы часто мечтаем о Египетском луке, но Обетованная Земля находится впереди, а не позади. У нас иногда может возникать соблазн, что всё не так, это относится и к месту, и к людям. Мы думаем, что Духу нечего сказать... Забываем, что Евангелие это обращение не только других, но и себя. Это час, когда Петр, обладающий уверенностью в себе должен научиться своей слабости. Это происходит и с нами: моменты, когда встречаемся не со слабостью а со своей слабостью».

 

«Иисус Своим вопросом: «Любишь ли Ты меня?», не упрекает Петра, но спрашивает его о любви. «Господи, Ты всё знаешь…» И таким образом Иисус утверждает нас в миссии. Каждый может вспомнить эти моменты, когда Иисус посмотрел на него».

 

«Признаем то, что мы ранены… И в Иисусе наши раны исцелились».

 

«Добравшись ран, сострадая. Протянувшись к тому, кто страдает, через жест омовения ног, мы встречаем истинное величие: сделаться маленьким и служить Иисусу – голодным, заключенным, одиноким, больным… Это служение не социальное, его суть в том, чтобы учитывать, что все они имеют достоинство седеть с нами за одним столом – это знак того, что Иисус среди нас. Любить конкретных людей, каждого человека. Находить новые формы для современного мира».

 

«Тема святости – новое послание. Святость – это дар, который нам дает Господь Иисус. Все мы к ней призваны в повседневных делах. И путь к ней нужно пройти не самим, но всем вместе. Задать себе вопрос, какую Церковь я люблю?».

 

«Пусть елеи, знамение Божьего присутствия, дают нам радость пастыря – помогать нуждающимся, как это здесь делали бабушки и миряне – настоящие герои веры. Мы должны служить другим, а не использовать их. Вновь сказать свое «Да», как Мария, чтобы достичь полноты жизни в Раю» – этими пожеланиями епископ окончил свою проповедь.

 

Сам обряд освящения елеев делится на три части. Первая часть, когда во время жертвоприношения приносятся к алтарю елеи, и возглашается: «Елей для святого мира! Елей больных! Елей катехуменов!». Затем, сразу после пресуществления, приносится на алтарь для освящения елей больных, остальные два мира и елей катехуменнов освящаются после Причастия, когда епископ вместе со всеми присутствующими священниками читает молитву освящения. Епископ «дует» в ампулу мира во время освящения и это символизирует Духа, сходящего на этот елей.

 

мх




.