ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Донести всем весть воскресения

 











Христос воскрес!

 

Торжественную Мессу Воскресения Господня, 1 апреля в соборе Святого Иосифа в Караганде, отслужил епископ Аделио Дель Оро вместе с генеральным викарием Евгением Зинковским и настоятелем прихода о. Владимиром Дзурендой. Правда, большинство прихожан уже отпраздновали воскресение Иисуса на вечерней торжественной Мессе навечерия Пасхи, тем не мене утром тоже собралась небольшая община прихожан. Литургия началась с торжественного хода с Пресвятыми Дарами и изображением Воскресшего Христа от места гроба Господня, красиво подготовленного во время Тридиума сестрами Евхаристками. Девочки надели белые платья и усыпали лепестками роз дорогу перед монстранцией, в которой, по нашей вере, реально присутствует Тело Христа. Всё для Воскресшего! Во время этой торжественной процессии были три остановки, на которых епископ Пресвятыми Дарами благословил наш город и всю страну.



 





Проповедь епископ Аделио начал с мыслью, что сегодня из гроба воскрес Христос: «Почему здесь в городе многие сторонятся этой благой вести? Современный человек не противится Богу – тому, что есть Бог, – но просто сам живет без Бога. СМИ нам показывают передачи, но для настоящей жизни это ничто.

Воскресший Господь… Да или нет? Это означает судьбу человека: всё бы исчезло в могиле… зло воцарило бы… и не было бы ничего позитивного.

Большинство верит в Бога, но Бога абстрактного. В жизни человека кажется, что Бог не может дать чего-то нового».

 

Дальше епископ выразил мысль писателя Чарльза Пеги, который 100 лет назад написал: «Мы видим, как формируется новое общество после Иисуса. Без Иисуса что движет?».

 

В самом конце жизни можем ли мы сами найти выход?

 

«Мария Магдалина. Гроб был пустой, но она думала, что Его украли… Пелены были аккуратно свернуты, но это знак только для того, кто может увидеть его и уверовать. Мария Магдалина видит, но думает, что это садовник, когда слышит, что ее называют по имени: «Мария!».

Эммауз – встреча учеников с Иисусом. Христианство сообщается, передается посредством физического контакта! Встреча – это самая простая вещь в простой человеческой привлекательности. […].

Иисус идет навстречу, и спрашивает, как и Петра: «Любишь ли ты меня?». Не что ты сделал (ты отрекся), но единственное: «Ты любишь меня?».

Задание Церкви – ее единственная миссия – донести всем народам весть о воскресении Иисуса! Бог это не абстракция. Мы должны показать радость жизни, потому что среди нас есть Господь Христос, живой сегодня!» – окончил проповедь владыка.

 

После Мессы дети охотно побежали на благословение, на этот раз помимо благословения они также получили яйцо с родины отца епископа.

 

Воистину воскрес!





мх










.