Епископ Аделио Дель Оро рукоположил нового вспомогательного епископа Караганды









Событие большой исторической и духовной ценности: в кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов, 12 сентября в 11 часов состоялась церемония епископского рукоположения о. Евгения Зинковского, назначенного вспомогательным епископом Карагандинской епархии. К тому же это было первое епископское рукоположение в этом кафедральном соборе.

43-летний уроженец с. Шортанды, тогда еще Казахской ССР, он уже много лет служил в Карагандинской епархии, а в 2011 г. был назначен канцлером епархиальной курии и главным редактором газеты «Кредо». В 2014 г. он стал администратором Карагандинской епархии, а в 2015 г. – ее генеральным викарием.

В ходе св. Мессы, на которой, после долгого периода пандемии присутствовали и верующие, включая маму, родную сестру и друзей нового епископа, представителей гражданских властей, верующих из различных приходских общин со всего Казахстана, так что не было недостатка в сильных эмоциях.

В начале богослужения епископ Аделио обратил внимание на то, сколько важных событий происходило в этот день: Папа Франциск едет на евхаристический конгресс в Венгрию, а затем – в Словакию, в Польше проходит беатификация кардинала Вышинского, три дня назад мы праздновали освящение этого самого кафедрального собора, а сегодня в нем, как когда-то горнице, совершается новая Пятидесятница, Дух Святой освящает и наполняет Своими дарами Церковь. «Но, о. Евгений, сегодня здесь праздник только для Тебя!»

Присутствующие очень внимательно слушали проповедь епископа Аделио, ведь они с о. Евгением длительное время были близкими сотрудниками. Его преосвященство поразмышлял о роли епископского служения и призывал рукополагаемого быть пастырем с сердцем, открытым для всех людей, черпая из источника глубокого единения с Богом в молитве.

Миру нужно вновь услышать имя Иисуса, которое раздвигает горизонты и согревает жизнь в наше особое время. Караганда с открытым сердцем приветствует своего нового вспомогательного епископа. После слов проповеди наступил собственно момент посвящения: «Древнее установление святых Отцов предписывает, чтобы того, кто принимает рукоположение в епископы, спросили перед народом о намерении хранить веру и исполнять служение, – говорил епископ Аделио. – Итак, возлюбленный брат, желаешь ли ты по благодати Святого Духа до самой смерти исполнять служение, которое вверено нам апостолами и будет передано тебе посредством возложения наших рук?» Череда «Желаю», произнесенная о. Евгением, нарушила почтительное молчание собора, который встал, чтобы участвовать в последней фазе церемонии.

Евхаристическая литургия завершилась хиротонией о. Евгения Зинковского посредством возложения рук епископа Аделио и других иерархов: его высокопреосвященства архиепископа Фрэнсиса Ассизи Чулликатта и его высокопреосвященства архиепископа Томаша Пэты. Они передали новому епископу великий духовный заряд, унаследованный от апостолов.

Затем последовала особая молитва о дарах Святого Духа, во время которой над головой кандидата диаконы держали открытый евангелиарий, а потом наступило помазание елеем и вручение епископских инсигний: перстня, митры и посоха. По окончании этих обрядов новый епископ воссел на епископский престол и был представлен народу Божьему. По звуки благодарственного гимна он прошел по всему храму, благословляя народ.

В заключение апостольский нунций пожелал о. Евгению быть епископом для всех и поделился личными размышлениями на тему добром пастыре, статую которого хранит в часовне нунциатуры. Добрый пастырь несет овечку на своих плечах… Это символ тех, кого Бог дал нам на нашем жизненном пути, чтобы мы позаботились о них. Он несет именно слабых, тех, кто не в состоянии идти… Будь пастырем для всех.

В конце св. Мессы новый епископ в своей поделился множеством чувств, которые переполняли его в этот важнейший момент его жизни. Он благодарил всех, начиная с Бога и заканчивая последним верующим, и отдельно Папу Франциска за оказанное ему доверие, а также епископа Аделио, который своим возложением рук и молитвой возвел его в апостольский чин и всегда по-отцовски поддерживал его. Особо трогательно звучала его благодарность маме. Отец поделился прекрасным свидетельством: как-то в детстве мама сказала им, детям, что зашила в их одежду что-то очень ценное… Повзрослев, они решили узнать, что это было, распороли аккуратно зашитый кулончик и нашли там простую молитву матери… Нужно понять, в те времена верить публично было нельзя, тем более что мама была школьным учителем. Епископ рассказал также, что и его папа, когда заболел, отдал все свои страдания за священников и прочих служителей Церкви.

Верующие с большой радостью приветствовали нового вспомогательного епископа.

После литургии община из Майкудука подготовила концерт христианской современной музыки.

мх































































































































.