ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Испанский миссионер и единственный экзорцист в России: «Раньше я относился к этому скептически, но сегодня полностью в это верю»

 
Хосе Мария Вегас живет в России 21 год, 8 из которых служит епархиальным экзорцистом.
 



«Madrileños por el mundo» – одна из самых известных и просматриваемых программ на общественном телевидении Мадрида. В ней ведущий посещает города в разных частях света, которые демонстрируются телезрителям глазами живущих там мадридцев.
 
В одном из последних выпусков программы выбранным городом стал Санкт-Петербург. А мадридец, который существенную часть времени находился в кадре, был никем иным, как священником-миссионером Хосе Марией Вегасом, кларетином, который уже более двадцати лет живет в России.
 
 
 
«Я подписался на это приключение»
 
В этом прекрасном городе он преподает в единственной на всю страну католической семинарии, служит в приходе, руководит движением для семейных пар, а также являясь единственным экзорцистом во всей России, несет служение, которое епископ вверил ему более восьми лет назад.
 
Сначала он собирался прожить в этой стране три года, но теперь не хочет возвращаться назад. «Я подписался на это приключение, не зная, куда поеду. Отправился туда, куда было нужно. Моя конгрегация попросила выдвинуть добровольцев, и я предложил себя. На следующий день глава провинции нашего ордена сказал мне собирать чемоданы» – рассказывает отец Хосе Мария о своем приезде в Россию.
 
 
 
Он единственный экзорцист в России
 
Одно из дел, которым он больше всего гордится – это движение «Супружеские Встречи», харизма, с которой он работает в России, помогая супружеским парам и развивая любовь и диалог между ними.
 
Однако служение епархиального экзорциста он не выбирал. «Однажды епископ позвонил мне и сказал, что думает, что я буду экзорцистом. На некоторое время я потерял дар речи» – говорит испанский миссионер.
 
 
 
Четыре случая одержимости демонами
 
Во время интервью отец Хосе Мария утверждает, что за эти годы встречал четыре случая одержимости демонами, то есть наиболее тяжелых случая.
 
Хосе Мария Вегас рассказывает о случае одной женщины из Москвы, «которая вместе со своим мужем много лет была связана с гаданиями на картах таро. Кроме того, они много лет увлекались астрологией и магией… Когда же они приблизились к Церкви, чтобы стать католиками, у нее начались проблемы. Она не могла войти в храм, у нее случались приступы ненависти к иконам и священным предметам, а во время экзорцизма у нее была сильная реакция».








 


Также он рассказал историю белорусской женщины, обращавшейся к многочисленным целителям и колдуньям, поскольку она хотела забеременеть, но у нее не получалось этого достичь. Теперь, по словам экзорциста, ей намного лучше, хотя раньше у нее было множество проблем.
 
 

Заданный мысленно вопрос, на который одержимая ответила
 
«Однажды во время молитвы она на русском языке повторяла: «Господь мой, господь мой». Я мысленно задал ей вопрос на испанском: «Кто твой господь?» Она ответила: «Демон сказал мне, что мой господин – сатана». Кроме того, она отвечала мне на испанском языке. Это такой случай, который ты рационально не можешь объяснить».
 
Сам священник признаётся, что в прошлом «был скептически» настроен к экзорцизмам из-за рационалистического образования и воспитания, которое получает современное общество, однако «практикуя их, я убедился: нет, я полностью в это верю» – говорит он.
 
 
 
Так он совершает обряд экзорцизма
 
На вопросы журналиста «Telemadrid», как он проводит экзорцизмы, отец Вегас отвечает: «То, что я делаю – это молитва. Я беру крест, надеваю столу и провожу обряд. Он очень простой. Я начинаю со слов «Во имя Отца, и Сына и Святого Духа». Благословляю воду, а затем читаю две молитвы: одну молитву, обращенную к Богу, с просьбой освободить человека, а другую – к дьяволу, в которой приказываю ему выйти из человека. Эту часть обряда я провожу на русском языке».
 
Он также говорит, что встречал случаи проявления одержимым большой физической силы, а также случаи, когда ему отвечали на неизвестных языках, потому что «это говорили не люди, а тот зверь, что сидел у них внутри».
 
 
 
Происхождение его призвания
 
В ходе программы отец Хосе Мария также непринужденно рассказал о происхождении своего призвания. Он утверждает, что ощутил его в 18 лет «практически внезапно». После кризиса подросткового возраста «ко мне пришла мысль полностью посвятить себя Богу и другим людям. У меня появилось некое вдохновение». Корнем кризиса, породившего его призвание, стали отношения с девушкой, в итоге, этот кризис стал орудием Божьим, приведшим его ко священству.
 
И, разумеется, он никогда «не сомневался» в том, что быть священником – это то, чего Бог для него хотел, хотя у него и случались «моменты слабости». Однако служение другим, в каком бы то ни было месте, для этого мадридца лучшее, что могло с ним произойти.
 
 
 
По материалам: Religión en Libertad







.