ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Похищенный священник говорит о своей вере среди джихадистов



Ватикан/Ирак. 15 августа 2006 года было опубликовано, что монс. Саад Сироп Ханна, только что дослуживший Святую Мессу, был захвачен джихадистами Аль-Каиды около Багдада. Он провел 28 дней в руках похитителей, которые его пытали, угрожали смертью и хотели заставить отказаться от веры. Только через десять лет он смог рассказать о своем опыте в книге «Похищенный в Ираке. Багдадский священник».

 

 

«Я задумал написать эту книгу, чтобы показать, как иракские христиане переживали веру под давлением религиозного интегрализма, который зародился в Ираке в 2003 году. Дни похищения были очень жесткими. Я узнал, что значит быть одиноким в преследовании, и у меня было ощущение, что все меня забыли. Я также пережил времена укрепления в вере. В те дни я всегда молился Богу о силе и мудрости, чтобы я говорил правильные слова и не давал повода для очередного зла, но помогал всё вновь переосмыслить…» – сказал Апостольский визитатор для католических халдеев, живущий в Европе, во время презентации своей работы в Риме.

 

«Автор, как христианин, воплощает страдания, которые ныне испытывает иракская христианская община от конфликтов. Они не инициаторы этих конфликтов, а их жертвы. Это противостояние различных религиозных и этнических групп» – говорит секретарь Конгрегации Восточных Церквей, архиепископ Кирилл Василь.

 

«Монс. Саад представляет группу наших бывших студентов, которая живет сегодня в очень сложных условиях. Для нас это знак солидарности, что мы можем принять их в сложившейся ситуации…» – уточнил ревизор о. Нуно да Сильва Гонкалвис, ректор Папского Григорианского университета, где проходила презентация книги.








.

.