ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


«Бог обитает в Голландии» – книга о жизни в обмирщенном обществе






Голландия. «Только тот, кто поддерживает личные отношения с Иисусом, сохранит веру», – говорит кардинал Виллем Эйк в опубликованном в форме книги интервью на тему повседневной жизни в обмирщенной Голландии. По словам архиепископа Утрехтского, Церковь в этой стране переживает один из величайших кризисов веры в своей истории. Но сам он не теряет надежды. Отсюда и название книги: «Бог обитает в Голландии».

 

Книга детально иллюстрирует закат католической веры в одной из самых глубоко обмирщенных стран мира. Из 17 млн. ее жителей менее 3,5 млн. относят себя к римской Церкви, и лишь 150 тыс. из них регулярно участвуют в воскресных Мессах. Ежемесячно закрываются очередные храмы, которые переоборудуются под рестораны, музеи или спортивные объекты.

«Следствием минувших “прогрессивных” десятилетий революционного поколения 68 стало то, что ни пастыри, ни верующие уже точно не знают, в чем суть их веры. Распространяется гипериндивидуализм, и общество становится все менее терпимым к тем, кто думает иначе, чем велит господствующая идеология», – констатирует кардинал Эйк и отмечает, что Церковь и вера в последние годы были полностью вытеснены из жизни общества.

«Когда кто-то открыто исповедует Христа и придерживается христианских взглядов, например, на брак, сексуальную этику и защиту жизни от начала и до естественной смерти, его воспринимают как отщепенца, который отрывается от общества», – указывает архиепископ Утрехтский. Анализируя наибольший вред, который понесла поместная Церковь, он называет постепенную утрату интереса к таинствам и формирование «частной литургии», в которой, например, чтения Мессы подменяются произвольно выбранными текстами, а также использование «прогрессивной морали». «Лишь когда мы наведем порядок в своем собственном доме, Церковь снова сможет благовествовать миру», – добавляет кардинал.

Голландский примас, однако, видит проблески надежды в пробуждающихся новых призваниях, в молодом поколении, которое по-настоящему ищет своего места в Церкви и не довольствуется, чем придется. Спрашивая себя, кто же, в конце концов, останется в Церкви, архиепископ сам же отвечает: «Священники и миряне 68-го, тех хаотичных лет, когда распространялись ультрапрогрессивные взгляды, которые теперь уже почти неактуальны. У нас, в Голландии, все еще есть люди, которые искренне верят, молятся и поддерживают личные отношения с Иисусом. Мы становимся Церковью благодаря выбору, когда люди хотят жить по вере. Именно в них кроется надежда на новое начало Церкви в нашей стране», – сказал кардинал Эйк в интервью журналисту Андреа Галли, которое было опубликовано издательством “Ares” в форме книги «Бог обитает в Голландии».

Источник: rv/cz












.