ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Иоанн Павел II, пророк диалога








Нур-Султан, 10 ноября 2020

В начале открытия выставки выступ Апостольский нунций в Казахстане Фрэнсис Ассизи Чулликатт:











Папа Иоанн Павел
II, пророк диалога

 

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Посла Селима Хазбиевича за эту похвальную инициативу, приуроченную к столетию со дня рождения Кароля Войтылы, ставшего Папой Иоанном Павлом II в 1978 году, и провозглашённого святым в 2014 году, через 9 лет после его смерти. 

 

Празднование этого столетия удачно совпадает с недавним столетием независимости Польши, восстановившей полную свободу своего народа и суверенитет страны, тем самым положив начало новому демократическому и институциональному порядку Нации.  

 

По этому случаю,  выражаю мои сердечные поздравления в связи с годовщиной независимости вашей дорогой Родины, Господину Послу, сотрудникам Посольства Польши и всем присутствующим здесь польским гражданам.

  

Дамы и Господа:

 

Этой выставкой, посвящённой «Иоанну Павлу II, Папе Диалога», мы приобщаемся к празднованию столетия со дня рождения этого Папы, как одного из выдающихся и прославленных сыновей польского народа, которого до сих пор очень любит и уважает его народ и тысячи людей во всём мире. Когда он родился 100 лет назад, никто - и даже он сам - не мог предположить, что это прекрасное воспоминание о его рождении однажды будет отмечаться и в Казахстане! Но сейчас мы делаем именно это. Почему?

 

Иоанн Павел II был несравненным религиозным лидером и неутомимым сторонником диалога между народами, религиями, культурами и цивилизациями. Способность к диалогу – основа, и в то же время суть истинного гуманизма, как справедливо заметил великий казахский поэт Абай Кунанбаев, написав в «Словах назидания»: «Единство должно быть в умах. […] Братья должны жить в согласии не потому, что находятся в зависимости один от другого, а надеясь на свои умения и силу, уповая каждый на свою судьбу. Иначе они и Бога забудут, а станут искать напасти друг на друга».

 

Эта универсальная истина вдохновляла также Кароля Войтылу с самой юности. Его уважение и любовь к другим развивались в гармонии с исключительным природным талантом вести со всеми постоянный, дружеский, искренний диалог, и в то же время он умел при необходимости преодолевать любое недоверие, обиду или страх своих собеседников. Он поддерживал и развивал с людьми такие отношения уже в своем родном городе, в повседневной жизни, среди его польских и еврейских сверстников. Даже зверства мировой войны не смогли поколебать в Войтыле его глубокого убеждения в том, что  каждый диалог обогащает нас на межличностном и внутриобщинном уровне.

 

Будучи священником и преподавателем университета, а затем епископом Кракова, он хорошо использовал свои способности для построения отношений на основе уважительного диалога тоже с государственными властями того времени, при этом никогда не отказываясь от своей христианской веры, непреложных ценностей и неоспоримых принципов.

 

После избрания на Папский Престол, он всегда верно шёл по мужественному и всё более новаторскому пути диалога во время его многочисленных апостольских визитов и бесчисленных встреч с представителями науки и культуры, политической жизни, дипломатии и религии, профсоюзов и многими другими людьми: некоторые воспоминания об этих встречах мы можем сегодня увидеть представленной выставке. Как и Абай, Иоанн Павел II рассматривал диалог как призвание, миссию и личное обязательство, чтобы зажигать его объединяющей, братской и гостеприимной силой умы других людей.   

 

Дамы и Господа:

 

Важность диалога была одной из основных причин исторического визита Иоанна Павла II в Казахстан, который он охарактеризовал как «страну, открытую для встречи и диалога» (Иоанн Павел II, Речь во время встречи с представителями мира культуры, Астана 24 сентября 2001 г.). В своем первом выступлении, произнесенном сразу после того, как он поцеловал эту благородную казахстанскую землю в международном аэропорту Астаны, понтифик высоко оценил приверженность и решимость Казахстана «расти в братстве, диалоге и взаимопонимании, которые являются необходимыми предпосылками для наведения мостов солидарного сотрудничества с другими народами, нациями и культурами» (Иоанн Павел II, Речь во время приветственной церемонии, Астана, 22 сентября 2001 г.).

 

В этом смысле, Папа Иоанн Павел II стал также «Пророком Диалога» нашего века, выводя эту миссию на глобальный уровень, например, когда в октябре 1986 года он отправился в город Святого Франциска Ассизского с лидерами разных религий молиться о мире во время холодной войны. Это событие поразило мир, и на самом деле, оно было удивительным жестом, полным символизма, сознательно совершённым Иоанном Павлом II, чтобы всё человечество в унисон взяло на себя возвышенную и неотложную миссию провозглашения и построения прочного мира, братского согласия и мирного сосуществования. Фактически, после этого необычайного события, как мы знаем, произошло историческое падение Берлинской стены в ноябре 1989 года. Здесь перед нами таким ощутимым и ярким образом предстает личность Иоанна Павла II как Пророка Диалога, который умел добиваться торжества мира, надежды и согласия даже в самые мрачные и смутные моменты истории.

 

В том же «Духе Ассизи», Иоанн Павел II неустанно воплощал свою миссию Пророка Диалога через свидетельство великодушного служения и исключительного альтруизма на благо всего человечества. Совершая паломничество по дорогам этого мира, он показал нам, что посредством диалога мы всегда и везде можем достичь нашего ближнего, протягивая ему руку дружбы и внимания в нежном жесте любви, понимания и взаимной заботы. Поэтому он призвал народы и нации объединиться и активизировать усилия в направлении солидарности и милосердия, для создания пророческого видения братства в поисках пути, который мог бы вести нас к новым горизонтам третьего тысячелетия, обещающего поколениям всех времен рассвет светлого будущего.

 

Кроме того, будучи религиозным лидером, Иоанн Павел II не уставал часто подчеркивать конструктивную и назидательную роль диалога, который религия должна последовательно и убеждённо развивать в обществе, беря на себя обязательство способствовать формированию человеческой совести, уча уважению и терпимости к другим народам, культурам и религиозным конфессиям. Такое благородное послание он произнес двадцать лет назад во время его исторического визита в Казахстан, бывшего первой среднеазиатской страной, которую посетил Понтифик. Этот визит совпал с праздничной десятой годовщиной независимости Казахстана. Такое воодушевляющее и обнадёживающее послание было сразу воспринято Первым Президентом Страны, решившим в 2003 году учредить известный Конгресс лидеров мировых и традиционных религий. Этот конгресс проходит каждые три года в столице Казахстана, тем самым воплощая в жизнь драгоценное и смелое видение Иоанна Павла II, когда он восхвалял Казахстан как «мост между Востоком и Западом, и место встречи различных цивилизаций, с глубокими духовными корнями и различными религиозными конфессиями».

 

Через путешествия в смиренном паломничестве по всему миру, Папа Иоанн Павел II стал Пророком, как бесстрашный Посланник, мужественный Делатель и отважный Вдохновитель уникальной культуры диалога, основанной на цивилизации любви, универсальных ценностях мира, солидарности, справедливости и свободы. Неся эти универсальные ценности, присущие душе и сердцу каждого человека, он побуждает нас стать построителями лучшего, более человечного и справедливого мира, более красивого и плодотворного будущего, и более внимательного, солидарного и гостеприимного общества.  

 

Поэтому сегодня, по случаю открытия этой выставки, организованной в память о рождении Иоанна Павла II и накануне двадцатой годовщины его визита в Казахстан, мы хотим искренне поблагодарить Польшу за великий дар Святого Иоанна Павла II, научившего нас, как всё человечество должно объединиться и стать братьями в объятиях Бога, наивысшего Блага всех людей.

 

Выражаю признательность Послу Селиму и всем тем, кто так успешно и любезно сотрудничал в создании этой выставки. Благодарю вас также за то, что позволили нам принять участие в этом памятном мероприятии.

 

Желаю всем хорошего и приятного просмотра этой выставки, посвящённой Папе Иоанну Павлу II.

 

Спасибо за ваше внимание!













Источник: П.  Пытлованы







.