В Египте установили гигантскую статую Богородицы для популяризации «Маршрута св. Семейства»


Открытие гигантской статуи шириной три метра, отлитой из бронзы, было вдохновлено статуей «Богоматери Ливанской» высотой 8,5 метра







Египетское правительство недавно установило статую Девы Марии, ставшую самой большой бронзовой скульптурой во всей этой мусульманской по преимуществу стране. Отныне она будет возвышаться над церковью на горе Дурунка в мухафазе Асьют.

 

Эту гору, по преданию, благословил Христос, когда св. Семейство возвращалось в Израиль после смерти царя Ирода. Теперь здесь расположен монастырь Девы Марии.

Статуя была установлена в рамках плана египетского правительства по популяризации так называемого «Маршрута св. Семейства», охватывающего около двадцати достопримечательностей, таких как пещеры, рощи и церкви в мухафазах Северный Синай (на северо-востоке Египта), Каир, Минья и Асьют (на юге).








Это часть плана правительства Египта по развитию «Маршрута Святого Семейства»


 

Десять тонн

Автор гигантской десятитонной бронзовой фигуры высотой в девять метром и шириной в три метра вдохновлялся скульптурой Богоматери Ливанской, имеющей восемь с половиной метров в высоту и установленной на горе Хариса в Ливане.

Египетское изваяние создано профессором скульптуры Факультета изящных искусств Университета Миньи Гергесом Саидом аль-Гавли, который приступил к работе над проектом год назад и изготовил несколько макетов.

Ввиду размеров статую пришлось изготавливать по частям и затем собирать ее прямо на месте, так как целиком она не поместилась бы ни в одной мастерской и ни в одном складе этого района. Скульптура выполнена полой, чтобы «сэкономить на материалах и уменьшить вес, облегчив тем самым демонтаж, транспортировку и установку».


Источник: religionenlibertad.com


















.